Осторожно! Коронавирус!

Коронавирус. Что это?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, не вызывая тяжелой симптоматики.

Как передается коронавирус?

• воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре);
  • воздушно-пылевым путём (с пылевыми частицами в воздухе);
  • контактно-бытовым путём (через рукопожатия, предметы обихода).

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает.

Кроме того, он может распространяться, когда инфицированный человек касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Основные симптомы коронавируса

• высокая температура тела;
  • кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты):
  • одышка;
  • ощущения сдавленности в грудной клетке.

Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным. Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

• Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  • Не касайтесь грязными руками глаз, лица и рта.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Единая горячая линия:8-800-2000-112

Официальный интернет-ресурс для информирования населения по вопросам коронавируса (COVID-19).  https://стопкоронавирус.рф

В связи с коронавирусом временно ограничивается личный прием граждан в МКДОУ детском саду №1.  Рекомендуем обращаться в письменной форме, по телефону, электронной почте или через сайт учреждения.

Адрес: 613440,    Кировская область, г.Нолинск, ул.Федосеева , д.41.

телефон:    8-33-68-2-59-19

e-mail:   www/dssolnishcko@mail.ru

сайт:  http.//ds-1-nolinsk.ru  страница для вопросов «Гостевая книга»

Ответственное лицо по вопросам предупреждения распространения коронавирусной инфекции в организации Соловьёва С.Н. медицинская сестра МКДОУ детского сада №1 (приказ от 23.03.2020 №17).

Koronavirus.gif (448×317)